【石狮白蚁防治】石狮灭除白蚁站「石狮白蚂蚁预防治中心」石狮治理预防公司石狮专业灭白蚁专家.石狮祥芝白蚂蚁防疫站.消杀公司 除四害杀虫公司 除虫灭虫杀虫 专业除虫灭鼠公司 消杀四害 杀蟑螂公司官方主页

便捷导航

当前位置:首页 > 新闻动态 > 白蚁防治
消灭白蚁防白蚁知识问答+【石狮专业杀虫灭白蚁】
作者: 日期:2021-01-26 14:03:38 浏览次数:

消灭白蚁防白蚁知识问答+【石狮专业杀虫灭白蚁】 


    问:为什么白蚁能对人们造成危害?


    石狮专业杀虫灭白蚁答:白蚁的主要食物是天然纤维,这与普通蚂蚁的荤食性、杂食性的习惯不同,木材、衣物、书籍是天然纤维构成的,因而就成了白蚁的主要侵蚀对象。对于房屋来说,梁、柱、椽、门、窗极易招来白蚁,并在此筑窝、繁殖,不将其吃光是不会转移的,房屋木质构件损坏了,整个房屋也就被破坏了。

         

       问:钢筋混凝土结构的建筑物也须防治白蚁的侵蚀吗?


     石狮专业杀虫灭白蚁答:过去人们一般认为,钢筋混凝土结构建筑物不会受白蚁的危害,这种观点是错误的。白蚁在侵蚀物件时,不仅靠其一对极其锐利的牙齿,更主要的是靠它们分泌的一种液体,这就是蚁酸。蚁酸是有机酸,溶于水,在潮湿处与水作用后产生化学反应,这样,钢筋混凝土就失去了原有的坚固性和韧性,从而也就破坏整幢建筑。


       问:为什么新建和翻建房屋都要进行地面灭蚁处理?


   答:这是由白蚁的习性决定的。由于白蚁大多在阴暗潮湿的泥土里孵化、繁殖、活动,拆除老房只能暂时破坏白蚁成虫的生活条件,并不能从根本上消灭它,更何况白蚁会爬、会飞、会转移,不可能全部消灭掉。所以,新建、翻建房屋都要进行灭蚁药物处理。




      问:新建房屋必须进行白蚁预防有何依据?


     石狮专业杀虫灭白蚁答:主要依据有:中华人民共和国建设部令第72号、其中建设部令(2004)第130号就明确规定:“凡白蚁危害地区的新建、改建、扩建、装饰装修的房屋必须实施白蚁预防处理。”


        

      问:如果新建房屋不办理白蚁预防怎么办?

  

      石狮专业杀虫灭白蚁答:根据建设部(2004)第130号令第十六条:房地产开发企业违反本规定第十一条第一款的规定,由房屋所在地的县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,并处以2万元以上3万元以下的罚款;建设单位未按照本规定进行白蚁预防的,由房屋所在地的县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,并处以1万元以上3万元以下的罚款;



         问:怎么注意发现白蚁?


     石狮专业杀虫灭白蚁答:白蚁怕光,怕太阳,它只在木质构件的内部运行,并形成一条条蚁道,等到木构件表面出现异状,实际内部已经蛀空。在一年中,3至8月份,是白蚁繁殖期,在此期间大量白蚁集中由窝中飞出,在空中交尾,随后潜入泥土中或各类不易发现的阴暗处。因此,居民们要注意在这段时期内进行观察,以确定自己居住、工作的场所有无蚁踪。



      石狮专业杀虫灭白蚁答:发现白蚁怎么办?

    

   答:一旦发现房屋内有白蚁,这就说明已经形成了蚁害,要立即与白蚁防治单位联系,白蚁防治站会派技术人员勘察蚁情和损失状况,并着手灭治,以免造成更大的损失  石狮专业杀虫灭白蚁。



 



【 收藏本页 】 【 打印文件 】 【 关闭窗口 】